CHINE - QIANLONG (1736-1795)/Jiaqing (1796-1820)

Lot 58
20 000 - 30 000 EUR

Rare paire de vases doubles gourdes en laque rouge et noir à décor dans des réserves rondes des caractères Da Ji (grand bonheur) sur fond de huit objets bouddhiques bajixiang dans les fleurs de lotus et rinceaux feuillages sur fond de croisillons.
La double gourde est retenue au centre par un ruban en laque noire noué sur le côté et orné de croisillons, le col orné d'une frise de cigales archaïsantes. (Restaurations et égrenures).
H. 31,5 cm
Socles en bois sculpté de motifs archaïsants.
La double gourde est un symbole naturel de fertilité en Chine qui exprime le voeu d'une descendance masculine importante. Associée au voeu de grand bonheur (da ji), elle suggère le voeu de générations de descendants incessantes.
Provenance:
- Collection P-L collecté vers 1861.
- Collection particulière.
Pour participer aux enchères sur le lot 58, une inscription préalable est obligatoire. Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live.
????????lot 58??????????? ???????????????? ????? ??Drouot Live?????
Mes ordres d'achat