CHINE - Début XVe siècle

Lot 57
150 000 - 200 000 EUR

CHINE - Début XVe siècle

Boîte de forme ronde en laque rouge sculptée sur le couvercle de cinq fleurs de camélias et bourgeons dans leur feuillage sur fond jaune, le côté orné de quatre fleurs: tiarés, chrysanthèmes, pivoines et camélias dans leur feuillage. Au revers, la marque à l'aiguille de Yongle à six caractères en kaishu. L'intérieur du couvercle orné du poème de Qianlong rapporté postérieurement: «les fleurs reçoivent des rosées; les branches dansent dans le vent; les camélias sont beaux comme une peinture naturelle; la couleur rouge des pétales se reflète dans mon palais, comme des flammes de bougies».
(Craquelures et petit manque).
H. 7,5 cm. Diam. 23,2 cm.
Provenance:
- Collection P-L collecté vers 1861.
- Collection particulière.
Référence:
Boîte au même décor avec dimension légèrement plus grande et marque de Xuande reproduite dans Carving the subtle radiance of Colors. Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taiwan, n°13, p.32.
? ???? ?????????
Pour participer aux enchères sur le lot 57, une inscription préalable est obligatoire. Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live.
????????lot 57?????????? ????????????????? ??? ????Drouot Live?????
Mes ordres d'achat