Raoul DUFY (par ou d'après)

Lot 26
600 - 800 €

Raoul DUFY (par ou d'après)

[Gentilhomme en habit].
Lithographie. 515 x 340. [660 x 505].
Impression en couleurs. Belle épreuve de l'état définitif sur vélin, signée et numérotée. Rousseurs éparses.
Forte insolation de la planche. Restes de kraft gommé le long des bords au verso. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Joint: Suite de 9 lithographies de la décomposition des couleurs sur vélin, non signées. Auréoles d'humidité à toutes les planches. Rousseurs, oxydation et salissures à certaines. Ensemble 10 pièces.

Provenance:
- Monsieur Édouard BELLENOT, ingénieur à la Compagnie Parisienne de Distribution d'électricité. - Don de l'artiste.
Mes ordres d'achat