Auguste HERBIN (1882-1960)

Lot 17
15 000 - 20 000 €

Auguste HERBIN (1882-1960)

Ponts sur la Seine, 1903
Huile sur toile signée en bas à gauche.
38 x 55 cm

Cette oeuvre figure dans les archives de Geneviève et Laurent Claisse.

Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

Auguste HERBIN a exécuté ce tableau au début de sa carrière, alors qu'il est sous la forte influence des impressionnistes. Nous avons rarement l'occasion de voir une telle oeuvre de l'artiste dégageant une atmosphère calme, dans des tons pastels. C'est un prélude aux expériences aux expériences fauves et cubistes qui mèneront Herbin à l'abstraction.
Mes ordres d'achat