Lot 149
500 - 1 000 €
Résultat : 1 150 €

DIEUDONNÉ COSTES/MAURICE BELLONTE / LOUIS BRÉGUET Le 1er septembre 1930 à 10H54 Dieudonné Costes, pilote, et Maurice Bellonte, navigateur, à bord de leur Bréguet, le ‘Point d'Interrogation' quittent l'aérodrome du Bourget en direction de New York. Après un vol de 37 heures, et après avoir parcouru 6.500 kilomètres, ils atterrissent sur l'aérodrome de Curtiss Field de Long Island, New York, le 2 septembre à 19H12
- préparatifs du départ: 3 photographies d'époque, 18 x 24 cm et 18 x 13 cm
- poste de pilotage du Breguet-Hispano: 2 photographies d'époque,18 x 24 cm
- Louis Breguet pointant du doigt la direction à suivre à Costes: photographie d'époque, 18 x 13 cm
- le départ du ‘Point d'Interrogation': 6 photographies d'époque, 18 x 24 et 13 x 18 cm
- attente des parisiens et de Madame Bellonte: 3 photographies d'époque, 13 x 18 cm
- arrivée du ‘Point d'Interrogation' à New York: 4 photographies d'époque, 18 x 24 cm
- Costes et Bellonte au départ du vol New York à Dallas, 2.200 kilomètres: photographie d'époque,
20 x 26 cm
- retour de Costes et Bellonte sur le paquebot ‘Ile de France': menu du 11 septembre, signé par Costes et Bellonte 3 photographies d'époque, 18 x 24 cm et 16 x 20 cm
- arrivée au Bourget du ‘Point d'Interrogation', 5 photographies d'époque,13 x 18 cm
- réception de Costes et Bellonte en compagnie de Laurent Eynac, Ministre de l'Air par les parisiens: 5 photographies d'époque, 13 x 18 cm dont une de la voiture officielle au carrefour Drouot.
- 5 documents autographes de Costes et Bellonte: photographies, coupure de journal, carte postale
- le ‘Point d'Interrogation' exposé à la Porte de Versailles et au Grand Palais: 3 photographies d'époque, 17 x 22 et 13 x 18 cm
- 11 documents autographes de Costes et Bellonte: photographies, lettres, menus, cartes postales
- Louis Breguet félicitant les ouvriers des Etablissements
Bréguet pour leur participation à la construction du ‘Point d'Interrogation': photographie d'époque 13 x 18 cm datée 18 septembre 1930.
Mes ordres d'achat