Kurt SCHWITTERS (1887-1949)

Lot 115
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
Kurt SCHWITTERS (1887-1949)
Mz x 16 with green spot, 1947 Dessin Merz - collage, papier sur papier signé, daté en bas à gauche: « K S 47 » intitulé en bas au centre droit: « Mz x 16 with green spot ». 20,4 x 14,2 cm Provenance - The Pinacotheca, New York, 1947 - Sidney Janis Gallery, New York, 1956-1962 - Galleria Schwarz, Mailand, 1962 - Eric E. Estorick, Londres, jusqu'en 1971 - Galerie Tarica, Paris, 1971-1979 - Collection particulière, France - Pas descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie: - Karin Orchard & Isabel Schulz (ed.), Kurt Schwitters, Catalogue raisonné, Band 3 1937-1948, Hanovre, 2006, no. 3446, reproduit p. 593. Expositions: - 1956, New York, Sidney Janis Gallery, « Kurt Schwitters: Fifty-Seven Collages », n°57 du catalogue - 1957, Washington D.C, The Phillips Gallery, « Collages by Kurt Schwitters », n°9 du catalogue - 1959, New York, Sidney Janis Gallery, « Kurt Schwitters: Fifty-Seven Collages », n°69 du catalogue. Peintre, sculpteur et poète allemand, il incarne l'esprit individualiste et anarchiste du mouvement Dada, dont il fut l'un des principaux animateurs de Hanovre. En plus de ses activités dadaïstes, il crée le mouvement MERZ en abandonnant les supports classiques pour réaliser des collages à partir d'objets hétéroclites et recyclés: tickets de tramway, couvercles de boites de conserve, morceaux de bois... qui constituent les premiers tableaux MERZ. Ce mot, dépourvu de signification, provient du premier assemblage réalisé par Schwitters, qu'il nommera Tableau Merz, et dans lequel on pouvait lire le mot collé et découpé dans une annonce " Kommerz und Privatbank ". « Je ne vois pas pourquoi des tickets de tramway usagés, des morceaux de bois flottants, des boutons et de vieux rebuts de grenier ne pourraient pas servir de matériaux pour la peinture », déclare-t-il. Artiste indépendant, Schwitters va faire de MERZ sa marque de fabrique et même son pseudony