Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
Sortie de la grand'messe - Morbihan, 1927
Burin, troisième état.
Monogrammé dans la planche en bas à gauche.
Signé hors planche, justificatif de tirage n°25/68.
Sujet: 17,1 x 21,1 cm

Bibliographie:
Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°360, repr. p. 345, qui signale trois états, celui-ci, avec l'église et les toits couverts de tailles, des nuages et le monogramme, étant le troisième, datant de 1928.