Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
La blanchisseuse, 1922
Burin, troisième état.
Monogrammé et daté dans la planche en bas à gauche.
Signé hors planche.
Sujet: 25,3 x 18,1 cm

Bibliographie:
Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°24, repr. p. 44, qui signale trois états, celui-ci, avec le quadrillage du châle, le monogramme et la date, étant le troisième, un des états définitifs sur six, hors tirage, datant de 1922.