Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Le Printemps en Artois, 1916
Burin, deuxième état.
Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite.
Titré en bandeau en bas.
Signé hors planche, justificatif de tirage n°24/35.
Sujet: 15,3 x 17,4 cm

Bibliographie:
Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°153, repr. p. 182, qui signale deux états, celui-ci, avec tailles des lettres du banc titre grisé et monogramme, étant le deuxième datant de 1916.