Pierre Paul GIRIEUD (1876-1948)

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 22 000EUR
Tulipe et vitrail, 1905
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
81 x 65 cm
(Petits manques).

Exposition:
- Paris, Grand Palais, Salon d'Automne, 18/10- 25/11/1905.
Ce tableau a été exposé dans la salle qui fut surnommée par le critique Louis Vauxcelles: « La cage aux Fauves ».
- Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1926.
- Paris, Galerie Norvins, La gloire de Montmartre, 16/3- 16/4/1945, sous le n°41.
- Marseille, Musée Cantini, Pierre Girieud et l'expérience de la modernité, 21/06-29/09/1996 (reproduit en page 66 du catalogue).
- Chatou, Musée Fournaise, À la belle époque des fauves, 30/4-30/10/2005 (reproduit au catalogue).

Provenance:
- Collection particulière parisienne.

Bibliographie et documentation:
- Catalogue de l'exposition P. Girieud et l'expérience de la modernité 1900-1912
- Catalogue en ligne sur www.pgirieud.fr

Ce lot est présenté par Monsieur Frédérick et Madame
Pauline CHANOIT, experts en tableaux.
+ 33 (0) 1 47 70 22 33 - expertise@chanoit.com

Girieud, Montmartre, le Lapin Agile D'origine provençale, autodidacte, Girieud habite à partir de 1900 près de la place du Tertre à Montmartre où il fréquente Marquet,Manguin, Camoin et Picasso. Toute l'avant-garde artistique et littéraire se retrouve au café Le Lapin Agile dont la salle est décorée entre autre par L'Arlequin de Picasso et un Perroquet de Girieud.
A Montmartre la créativité et l' avant-garde va de pair avec la fantaisie potache. Girieud, l'écrivain Roland Dorgelès et le peintre Boronali mystifieront le Salon des Indépendants en réussissant à y faire exposer une toile peinte avec un pinceau attaché à la queue d'un âne et qu'ils intitulent « Et le soleil s'endormit sur l'Adriatique » (1910)!

Le Salon d'Automne et le Fauvisme
Administré par Matisse, Desvallières et Rouault, le Salon d'Automne fondé en 1903, accueille la jeune garde en réaction