Lot 75
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result with fees
Result : 3 700EUR

ACTES DES APÔTRES, LES. Paris, l'an de la Liberté 0 (1789-1792): 311 numéros en 11 vol. pet. in-8, reliures du
XIXe siècle demi-veau glacé gris éléphant, dos ornés de motifs dorés, pièces bleues (Bauzonnet).
COLLECTION COMPLÈTE, INFINIMENT RARE, de l'un des premiers périodiques royalistes nés des événements révolutionnaires. Il est complet des 11 frontispices satiriques finement gravés sur cuivre. Fondateur: Jean-Gabriel Peltier. Collaborateurs: Comte de Langeron, comte de Lauraguais, Rivarol, Régnier, Mesnil-Durand, d'Aubonne, Béville, Langlois, Artaud, Bergasse, Tilly, Champenetz, Mirabeau, Montlosier, la duchesse de Villeroy. COLLECTION REMARQUABLEMENT BIEN ÉTABLIE ET ÉLÉGAMMENT RELIÉE VERS 1830 PAR ANTOINE BAUZONNET