MALRAUX André

Lot 43
Estimation :
500 - 500 EUR
Result with fees
Result : 550EUR
MALRAUX André
Réunion de quatre fragments autographes et tapuscrits corrigés divers.
1. AIDE-MÉMOIRE AUTOGRAPHE POUR UN DISCOURS. Mots ou phrases-clefs écrits en gros corps sur 6 feuillets in-4 (aux versos, en-tête du Grand Hôtel de Nancy, fin des années 1940): «Cortège d'ombres»; «Ça durera autant que nous, formule d'agonie»; «La peur du Général, c'est qu'il n'est pas un d'eux qui ne l'ait combattu, trahi ou oublié». Etc.
2. TRAFIC DES PIASTRES (?), 10 feuillets in-4 dactylographiés avec nombreuses corrections.
3. PSYCHOLOGIE DE L'ART (1947). 7 feuillets in-4 dactylographiés avec nombreuses corrections. On y lit: «L'artiste de génie est à nos yeux celui qui arrache au monde toutes les formes qui lui permettent la conquête d'un univers autonome, cohérent et significatif; et cette victoire sur son destin d'homme rejoint dans un immense déploiement, celle de l'art sur le destin de l'humanité».
4. SATURNE. ESSAI SUR GOYA (1950), 8 feuillets autographes in-8 et in-4 et différentes reproductions et photographies.— Joint du même:
EN MARGE DE LA PSYCHOLOGIE DE L'ART. Manuscrit autographe très travaillé avec parties dactylographiées collées. 23 feuillets in-4