BRETON André

Lot 9
Estimation :
80000 - 80000 EUR
Result with fees
Result : 92 000EUR
BRETON André
Le Surréalisme et la Peinture. Manuscrit autographe signé trois fois, daté (Paris), 12 mai 1927; 29 pages sur 29 feuillets grand in-4 dont deux repliés dans le bas, très remplies comme d'habitude, sans marges latérales ni du haut ni du bas (sauf 4 placards partie imprimés partie manuscrits) dont 7 sur papier bleu (252 x 205 mm), 7 sur papier crème, 10 au verso du papier à en-tête de la Révolution surréaliste (270 x 210 mm) et un au verso d'un texte imprimé d'Aragon, de Breton et d'Éluard, montés sur papier vélin crème, reliés en un volume grand in-4 (285 x 240 mm), reliure de l'époque demi-maroquin rouge à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée (Lagadec rel.).
MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DU «SURRÉALISME ET LA PEINTURE» DEMEURÉ À CE JOUR INEXPLOITÉ. La portée de cet ouvrage, considérée comme aussi décisive que celle du Manifeste du Surréalisme (1924), a largement contribué à la promotion de l'art contemporain. En commentateur inspiré de dix peintres d'avant-garde (Max Ernst, G. de Chirico, Miró, Braque, H. Arp, Picabia, Picasso, Man Ray, A. Masson, Yves Tanguy) Breton sapant les critères habituels de la critique d'art a fait surgir l'évidence du merveilleux et imposé sa conception de la peinture comme art magique. Artiste lui-même et écrivain perfectionniste il a dans ce manuscrit très élaboré déployé un soin extrême pour rendre le texte parfaitement lumineux. Des phrases et des paragraphes biffés et récrits entre les lignes laisse tout loisir de lire les fragments rejetés. Ces pages surchargées de ratures, de suppressions et d'ajouts témoignent alors de la rigueur qui a présidé à la tâche.
Trois placards d'épreuves avec corrections et parties autographes intercalés aux bons endroits se surajoutent au manuscrit complet comme première version imprimée d'une partie du texte. Vers le milieu de celui-ci deux fragments autographes sont en double état.
L'éditeur de Breton dans la Pléiade, Étienne-Alain Hubert, rappelle qu'une grande partie de l'ouvrage a paru e