BOREL Pétrus

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Result with fees
Result : 4 000EUR
BOREL Pétrus
LAS à Théophile Dondey (Philothée O'Neddy). Au Baizil (près d'Epernay), 30 déc. 1836 (adresse oblitérée en page 4: 7 juin 1857); 3 pages in-4 très denses.
Vivant en plein hiver et sans ressource dans une maison délabrée, Pétrus dresse pour son ami le poète
Philothée O'Neddy un tableau apocalyptique de ses conditions d'existence. Il lui envoie un manuscrit à remettre à l'imprimeur Terzuolo avec mission de le lire et de donner des avis et des conseils. Il s'agit de Madame Putiphar qui, imprimé par Terzuolo, paraîtra chez Ollivier en deux volumes en 1839. L'auteur connaîtra des démêlés avec cet éditeur et O'Neddy essaiera de les aplanir à l'avantage de son ami. Cette lettre remplie de détails navrants et cependant primesautière témoigne du dénuement et de l'esprit résigné du poète des Rhapsodies