Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR

Petite boîte rectangulaire en jaspe sanguin et or 18k (750) le couvercle et le pourtour appliqués d’arceaux cannelés, fleurs et feuillages ; la bordure du couvercle ornée sur chaque côté d’une bande en émail blanc avec l’inscription en lettre d’or « RIEN NEST AGREABLE ELOIGNEZ DE VOUS ».
Angleterre vers 1760
Haut : 2,5 cm – Long : 5 cm – Larg : 3,5 cm
Poids brut : 55,12 g
(petits accidents et manques à l’émail)