Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR

Vinaigrette en forme de papillon en or 17k (750) et émail polychrome, les ailes émaillées jaune, feu et bleu, le revers à décor guilloché de grains d’orge sur fond émaillé feu ; les encadrements à filets ondulés, trèfles ou pastilles émaillés bleu et blanc ; la grille intérieure repercée d’enroulements feuillagés ; la chaînette à sept maillons losangiques ou à contours, émaillés bleu et blanc, l’anneau émaillé noir et bleu.
Orfèvre S&D non identifié
Suisse vers 1820
Haut : 1 cm – Long : 4,2 cm – Larg : 2 cm
Poids brut : 28,56 g
(accidents et manques)