Important pendentif rectangulaire en or jaune... - Lot 9 - Mathias - Bournazel

Lot 9
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 220 000EUR
Important pendentif rectangulaire en or jaune 18 K (750) et argent orné d’un camée de même forme en sardoine à trois couleurs, profil d’homme dans le gout persan (fêle) dans un cadre en or jaune 18K (750) finement perlé et guilloché, cerné d’une triple ligne, comme le nœud de ruban qui la surmonte, sertie de diamants taillés à l’ancienne, trois d’entre eux plus important, le système adaptable.
Vers 1870.
Ht : 8,8 cm, larg : 4,8 cm, poids brut : 50,80 g .
Dans son écrin en maroquin doré au petit fer formant chevalet appliqué d’une couronne de marquis .