Lot 131
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result with fees
Result : 5 850EUR

Commode dite « perruquière » en frisage de bois de violette dans des encadrements de fil de même essence soulignés d’amarante ; de forme sinueuse, elle ouvre par un large tiroir et repose sur des pieds légèrement cambrés.
Epoque Louis XV (modifications).
Estampille de Hansen et poinçon de jurande.
Plateau de marbre brèche d’Alep.
H : 86 - L : 125 - P : 60 cm.