Hubert ROBERT (Paris, 1733-1808)

Lot 55
Estimation :
100000 - 100000 EUR
Result : 1 250 000EUR

L'incendie de l'Opéra vue d'une croisée de l'Académie de peinture, place du Louvre Toile. Signé et daté en bas vers le milieu H. ROBERT / 1781. 173 x 124,5 cm. R.M. Provenance : Collection Jean Girardot de MarignyW(acheté cent Louis) ; Peut-être vente Charles-Axel Guillaumot, Paris, Hôtel Bullion, 15 janvier 1808 (Me Olivier), n° 24W(Acquis par François-Léandre Regnault-Delalande) ; Collection M. de Baulny ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 17 février 1922 (Me Lair-Dubreuil), n° 94W; Acquis à cette vente par Monsieur Del Carril (voir Archives de Paris, cote D42E3W146). Exposition : Salon de 1781, Paris, n° 94 (avec inversion des dimensions). Bibliographie : D. Diderot, Salon de 1781, (publié par J. Seznec et J. Adhémar, Salons, Oxford, 1957-1967, vol. IV, p. 364)W; Panard au Salon, La Haye et Paris, 1781, pp. 12-13W; L. Petit de Bachaumont, "SecondeW: sur les Peintures Sculptures & gravures exposées au Salon du Louvre le 25 août 1781", Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des lettres en France, depuis MDCCLXII jusqu'à nos jours, Londres, 1777- 1789, réed. 1970, p. 312W; "Exposition des Ouvrages de Peinture, Sculpture & gravure au Sallon du Louvre, année 1781", Mercure de France, 6 octobre 1781, p. 29W; RéWexions joyeuses d'un garçon de bonne humeur, sur les tableaux exposés au Salon en 1781, p. 18 (Collection Deloynes, vol. XII, n° 264)W; Pique-nique convenable à ceux qui fréquentent le Salon, préparé par un aveugle, 1781, pp. 16-17 (Collection Deloynes, vol. XII, n° 267)W; C. Gabillot, "Liste des oeuvres exposées au Salon de 1781", Gazette des Beaux-Arts, 1895, p. 276W; R. Farge, "L'incendie de l'Opéra en 1781", Société d'Iconographie Parisienne, 1908, pp. 22 et 28, n° 9W; P. de Nolhac, Hubert Robert, Paris, 1910, p. 64W; C. Gabillot, "L'incendie de l'Opéra en 1781 et les tableaux de Hubert Robert", Gazette des Beaux-Arts, I, 1913, pp. 26-36, reproduit p. 29W; T. Leclère, Hubert Robert et les paysages français du XVIIIe siècle, Paris, 1913,