Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 134
Estimation :
300000 EUR
Result : 2 000 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Petite Ève Petit modèle avec base carrée, conçu en 1883, fondu en 1917 Bronze à patine noire nuancée vert signé : « A. Rodin » sur le dessus gauche de la terrasse. « Alexis Rudier, fondeur, Paris » à l'arrière de la terrasse et à l'intérieur du bronze : « A. Rodin » en relief. Hauteur : 75,2 cm - Largeur : 24,2 cm - Profondeur : 30 cm Porte une dédicace : « A Monsieur E. Chouanard » sur le côté gauche de la terrasse. PB Bibliographie : - « Rodin et le bronze » tome 1, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, page 341, oeuvre en rapport Provenance : - Collection Émile Chouanard. Un autre bronze de Rodin, Eustache de Saint Pierre, réduction ; portant une dédicace à Émile Chouanard, acquis en 1923 ou 1925, se trouve au Cambridge, Fogg Art Museum, États-Unis. Une attestation de M. Léonce Bénédicte, reproduite ci-dessous, datée du 27 mars 1917 sera remise à l'acquéreur. M. Léonce Bénédite (1856-1925) agissait en tant que mandataire d'Auguste Rodin et premier conservateur du Musée Rodin. Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay. Ève faisait partie, à l'origine, avec le grand Adam, d'un premier projet relatif à la Porte, dite Porte de l'Enfer qui avait été commandée à l'artiste en 1880, pour servir d'entrée au Musée des Arts Décoratifs. Rodin proposera d'ajouter deux figures latérales de grandes dimensions : Adam et Ève, qui sont acceptées par un arrêt du 30 octobre 1881 qui augmente la rémunération de l'artiste de 8 000 à 18 000 francs pour une porte dont les dimensions sont évaluées à environ 4,5 par 3,5 mètres et qui serait ornée de bas-reliefs et de « beaucoup de figures presque en ronde-bosse plus deux figures colossales de chaque côté ». Ève fut exécutée en 1881, quand Rodin eut fini son Adam. Il exposa une réduction de la version Ève au Salon de 1883. Le modèle d'Ève était Madame Abruzzezzi, qui posa plus tard pour Cybèle et Ariane