DISSERTAZIONI DIVERSE [DELL'ACCADEMIA DI MANTUA].

Lot 31
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 450EUR
Mantoue, héritiers d'Alberti Pazzoni, 1779-1780 ; 5 ouvrages en un vol. in-4 de [1] f., 18 pp., 1 f. blanc ; 28 pp., 64 pp., [1] f., 50 pp., 1 f. blanc ; 92 pp. reliure italienne de l'époque basane vieux rouge, dentelle dorée en encadrement et motif central doré sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés. 1. FERRIO Hieronymo. Baltassaris Castilionii elogium. 1780. Éloge de Balthazar Castiglione, l'auteur de L'Homme de Cour, peint par Raphaël et mort d'un fou rire. 2. TORRACA Cajetano. De usu corticis peruviani in purulantae materiae collectionibus dissertatio pro solutione problematis. 1779.- De l'usage thérapeutique du cortex péruvien. 3. SOGRAFI Giovanni. Dissertazione sopra il quesito se nel caso di sicurezza del medica, che vi sia raccolta di marcie in qualche parte del corpo, convenga l'uso della China China. 1779. 4. VERARDO Giovanni. (Même libellé de titre qu'au n°3 ci-dessus mais texte différent). 1779. 5. COLLE Francesco Maria. Dissertazione sopra il quesito facendosi le piene del Po.... 1779. Sur les crues du Pô et les remèdes à y apporter.