CRÉTIN Guillaume.

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
CRÉTIN Guillaume.
Poésies. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723 ; in-12 de [1] f., vi pp., [5] ff., 271-[5] pp., reliure de l'époque, veau marbré, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, pièce rouge, tranches rouges. Chroniqueur et poète du XVIe siècle, l'auteur inspira à Rabelais son personnage de Raminagrobis. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, recherchée des amateurs de cynégétique pour le poème intitulé Débat entre deux dames sur le passe-temps des chiens & oyseaux (p.72 à 109). Il évoque la traditionnelle opposition entre fauconniers et veneurs. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. Il est décrit dans le catalogue de la vente de la favorite (1765, n° 633). - Ex-libris manuscrit de Beauchamps sur le titre et ex-libris gravé H. Gallice. L'ouvrage provient également de la célèbre collection cynégétique de Marcel Jeanson (n° 1525). Coiffe supérieure et mors frottés. Trace d'humidité sur la tranche extérieure.