[CRÉBILLON Claude-Prosper Jolyot de].

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
La Nuit et le Moment. Londres, (Paris), 1755 ; pet. in-12 de [2] ff., 291 [+1] pp., reliure de l'époque veau porphyre, dos lisse orné de motifs dorés. Édition originale de ce conte galant, dû à un censeur royal. Elle est ornée de 6 FIGURES HORS TEXTE ANONYMES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE.