BLOUET Abel.

Lot 13
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Result : 13 000EUR
BLOUET Abel.
Expédition scientifique de Morée, ordonnée par le Gouvernement français. Architecture, sculptures, inscriptions et vues du Péloponèse, des Cyclades et de l'Attique. Paris, Firmin Didot frères, 1831-1838 ; 3 forts vol. gr. in-folio, reliures de l'époque demi veau clair, dos à nerfs, pièces rouges, petite usure aux coiffes et aux mors. Édition originale de ce bel ouvrage, dédié au roi Louis-Philippe. La mission arrivée dans le Péloponnèse en 1829, commandée par l'architecte Abel Blouet, comprenait aussi Amable Ravoisié, Achille Poirot, Félix Trézel et Frédéric de Gournay. Imprimé avec soin par Firmin Didot et tiré sur papier vélin fort, l'ouvrage est ILLUSTRÉ DE 264 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR ET DE FÉLIX TRÉZEL, TOUTES D'UN BEAU RENDU. Cinq sont aquarellées, sept à double page ou repliées : trois frontispices, ruines antiques grecques, monuments byzantins, cartes et plans, sites et vues de villes, épigraphie, objets archéologiques... - Reproduction ci-contre. « Cet ouvrage important a marqué un tournant dans l'histoire des études archéologiques et il a servi de modèle à ceux qui ont suivi dans le même genre ». (Henry Blackmer, 1989, n°410). L'ouvrage, rare, est entièrement différent de celui de Bory de Saint-Vincent publié dans le même temps sur le même sujet.- Quelques rousseurs marginales.