Lot 246
Result : 265 000EUR

Entourage de jardinière ovale en bronze doré présentant une collection d'agates en alternance de couleurs dans des arcatures, orné en relief de guirlandes de laurier retenues par des boutons d'agate ; ces guirlandes sont en bronze doré ainsi que la frise d'entrelacs qui borde la partie inférieure ; à la partie haute, une frise de pierres semi-précieuses de forme ovale séparées par un double serti imitant de petits perles ; les patins à griffes de lion sont rattachés par un motif flammé. Travail attribué à l'orfèvre NEUBER. Dresde, fin du XVIIIe siècle. Johann Christian NEUBER (vers 1775), orfèvre privilégié de la famille de Saxe résidant à Dresde. Les pierres utilisées proviennent de carrières locales. Cette jardinière rappelle l'un des chefs d'oeuvre de l'orfèvrerie allemande, « la table de Teschen », exécutée par ce même orfèvre et offerte au comte de Breteuil. Presqu'à l'identique, se retrouvent certains détails, dont les guirlandes de laurier retenues, les pierres enchâssées dans ce même type d'arcatures et l'utilisation de motifs décoratifs, notamment des entrelacs. 14,5 x 41 x 34 cm Petits accidents et manques.