Jules LELEU (1883-1961)

Lot 268
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Coiffeuse en palissandre (1931), modèle n°574 du référencier de l'artiste à plateau rectangulaire ouvrant sur le dessus par deux casiers en décrochement et miroir central orientable en bronze doré. Piétement latéral plein de forme cintré sur talon plat rectangulaire. Haut.: 70 cm - Larg.: 120 cm Prof.: 50 cm F.M. Bibliographie: Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, éditions Monelle Hayot, variante référence et reproduit sur un document photographique d'époque p. 174.