Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933) et Émile MULLER (1823-1889)

Lot 245
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grande vasque en grès émaillé avec jeu de mascarons, nymphes et satyre. Tête de bélier. Signée des deux artistes. Porte le n°8B. Haut.: 47 cm - Larg.: 62 cm - Prof.: 44 cm Une vasque en marbre du même modèle (104 x 140 x 110 cm) est aujourd'hui conservée au musée d'Orsay. Bibliographie: J.-P. Vanderspelden, Jean-Antoine Injalberwt statuaire 1845-1933, Béziers, 1991. Ce lot est présenté par monsieur frédéric CHANOIT et monsieur Christian RICOUR-DUMAS.