Henri MATISSE

Lot 7
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Henri MATISSE
Nu au fauteuil rayé, 1929 Eau-forte. Duthuit-Garnaud 141. Belle épreuve sur chine appliqué sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb, collée par les bords sur un carton d'encadrement. Larges auréoles d'humidité marginales. Forte oxydation dans les marges. Insolation à l'ouverture du montage. Pli cassé horizontal médian. Légers plis de tirage au chine. Belles marges. Cadre. 16,9 x 12,5 mm [35,7 x 27,7] N.R.