École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle... - Lot 18 - Oger - Blanchet

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
École FRANÇAISE
du début du XVIIIe
siècle
La Flore Farnèse
Toile, deux toiles cousues.
200 x 118 cm
Manques et soulèvements.

Armoiries de la famille de Bardies-Montfa originaire du Languedoc.
Reprise de l'antique, La Flore Farnèse, conservée à Naples. Le Château de Versailles conserve une copie par Jean Raon.
Nous remercions Alexandre LACROIX pour son aide dans l'identification de la sculpture.