Lot 139
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 400EUR

Félix Bonfils - Tancrède Dumas - Zangaki
Palestine et Syrie, c. 1870.
Albums de Mr & Mme Bacon de Sains. 1892-1893. Jaffa. Jérusalem (Via Dolorosa. Saint Sépulcre. Mosquée d'Omar et El Aqsa. Grotte de l'Agonie. Couvents. Mont des Oliviers. Groupes de lépreux). Jourdain. Jéricho. Jardin de Gehtsémané. Naplouse. Siloé. Mont Thabor. Marsaba. Bethléem. Mer Morte. Damas. Anti-Liban. Baalbeck. Smyrne. Ephèse. Chios.
Deux albums in-folio oblongs, reliures en demi-maroquin brun à coins, dos à cinq nerfs avec titres et dates en lettres dorées, tampon d'ex-libris en pages de garde, contenant respectivement 54 et 50 épreuves sur papier albuminé, par Bonfils, T. Dumas et Zangaki (signatures et légendes en bas), contrecollées sur cartons montés sur onglets. Format moyen des épreuves: 21 x 27 cm.