Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 5 000EUR

Félix Bonfils (1831-1885)
Constantinople. Le Caire et l'Égypte. c. 1870.
Port Saïd. Vues du Caire (Panoramas). Alexandrie. Citadelle du Caire. Tombeaux des Mamelouks. Mosquées. Pyramide de Khéops. Sphynx. Le Nil. Jérusalem. Mosquée d'Omar. Sainte Sophie.
Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge, titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de 31 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages.
Format des épreuves : 29 x 39 cm