Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR

Albert Broise
Syndicat du Chemin de Fer de Ceinture de Paris.
Suppression des passages à niveau entre le tunnel de Charonne et la rue de Charenton.
Paris, c. 1887-1889.
Album in-plano oblong, reliure en demi-maroquin à coins, titrée en lettres dorées sur le premier plat, composé de 30 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes imprimées et timbre sec du photographe sur les montages.
Formats des épreuves : de 19,5 x 27,5 x 41 cm