Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR

Photographe non identifié
Juste Lisch (Architecte) - E. Clerc (Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées. Directeur des Travaux des Chemins de Fer de l'Ouest).
Gare St Lazare. Hôtel Terminus.
Paris, c. 1889.
Album in-plano, reliure en demi-maroquin noir à coins, titré sur le premier plat composé de 18 épreuves sur papier albuminé (dont 4 en double planches) contrecollées sur cartons. Crédits de l'architecte et de l'ingénieur imprimés sur les montages.
Formats des épreuves : de 27 x 38,5 à 42 x 80 cm

Un album similaire est présent dans les collections du Musée d'Orsay (ancienne collection Jean Juste Gustave Lisch).