CHINE - XVIIIe siècle

Lot 104
5 000 - 6 000 €

CHINE - XVIIIe siècle

Vase en forme de feuille de lotus à décor sculpté en relief et détaché d'un héron posé sur une branche se terminant par un bourgeon et une fleur de lotus. Une libellule posée sur le bord. Il repose sur les tiges de lotus lovées.
Petits accidents.
H. 9,5 cm
Socle en bois sculpté ajouré de fleurs de lotus.
Mes ordres d'achat