Lot 54
20 000 - 30 000 €

Grande statue d'Horus assis sur un trône. Il est vêtu d'un pagne tripartite strié, d'une perruque tripartie striée sommée d'une couronne de Haute et Basse Égypte ornée d'un grand uraeus. Les mains sont fermées le long des jambes. Le trône est gravé de chaque côté de la divinité assise tenant un sceptre Ouas devant un cartouche quadrangulaire présentant son nom. Au dos est gravé un Horus faucon, les ailes déployées coiffées d'un disque solaire surmontant deux divinités dos à dos probablement Khonsou et une indéterminée.
Bronze à patine verte, petit éclat à la main droite.
Base du trône avec éclats.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire, 1069- 664 avant J.-C.
H: 31 cm
Mes ordres d'achat